Утверждены требования, определяющие цели и структуру дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, реализуемых в образовательных учреждениях, а также требования к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников.
Профессиональная переподготовка должна быть неразрывно связана с пониманием педагогом того, что организация образовательного процесса должна осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, педагогом должна быть дана правильная оценка роли и места актуальных знаний и умений по предмету в профессиональной деятельности, он должен уметь организовывать образовательную деятельность на основе современных достижений психолого-педагогической науки и практики, технологий в конкретной отрасли знания (науки) и предметной области, проектировать образовательный процесс в целом и отдельные учебные занятия как часть целого на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов с использованием инновационных форм, методов,средств и технологий, а также планировать результаты образовательной деятельности и разрабатывать в соответствии с ними контрольно-измерительные материалы и другие оценочные средства.
Дополнительные образовательные программы переподготовки включают в себя базовую часть, состоящую из двух разделов и профильную часть, включающую в себя один раздел.
Зарегистрирован в Минюсте России 12 марта 2013 г.
Регистрационный № 27609
Приказ
Министерства образования и науки Российской Федерации
от 15 января 2013 г. № 10
«О федеральных государственных требованиях к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников»
В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июня 1992 г. № 3266-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Съезда Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2000, № 33, ст. 3348; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1, ст. 21; № 7, ст. 838; № 30, ст. 3808; 2010, № 31, ст. 4184; 2011, № 1, ст. 51) приказываю:
Утвердить прилагаемые федеральные государственные требования к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников.
Министр
Д. Ливанов
Приложение
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ К УРОВНЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
1. Настоящие федеральные государственные требования к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников (далее - Требования) определяют цели и структуру дополнительных профессиональных образовательных программ (далее - ДПОП) профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, реализуемых в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по ДПОП (далее - организация), а также требования к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников.
2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации педагогических работников осуществляются в целях, определенных в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610 (далее - Типовое положение).*
3. К уровню профессиональной переподготовки педагогических работников устанавливаются следующие требования.
Лица, завершившие освоение ДПОП профессиональной переподготовки, должны обладать следующими профессиональными компетенциями:
следовать в организации образовательного процесса реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации;
оценивать роль и место актуальных знаний и умений по предмету в профессиональной деятельности;
организовывать образовательную деятельность на основе современных достижений психолого-педагогической науки и практики, технологий в конкретной отрасли знания (науки) и предметной области;
проектировать образовательный процесс в целом и отдельные учебные занятия как часть целого на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов с использованием инновационных форм, методов,средств и технологий;
планировать результаты образовательной деятельности и разрабатывать в соответствии с ними контрольно-измерительные материалы и другие оценочные средства.
4. ДПОП профессиональной переподготовки педагогических работников должна предусматривать изучение следующих учебных разделов (таблица 1):
базовая часть:
учебный раздел Р.1 "Нормативно-правовой";
учебный раздел Р.2 "Психолого-педагогический";
профильная часть:
учебный раздел Р.2 "Предметная деятельность".
Таблица 1
Структура ДПОП профессиональной переподготовки педагогических работников
+-----------------------------------------------------------------------+
|№ Учебного|Наименование учебных разделов и требования к результатам их |
| раздела | освоения |
|-----------------------------------------------------------------------|
| Базовая часть |
|-----------------------------------------------------------------------|
| Р.1 | Нормативно-правовой |
|----------+------------------------------------------------------------|
| |В результате освоения раздела обучающийся должен: |
| |знать: государственные программы (проекты), направленные на |
| |развитие образования и отдельных отраслей науки и экономики |
| |(связанных с предметной деятельностью обучающегося); |
| |нормативное правовое регулирование в сфере образования; |
| |развитие кадрового потенциала системы образования; систему |
| |независимой оценки качества образования; инновационные |
| |процессы в образовании; |
| |уметь: проектировать свою профессиональную деятельность в |
| |соответствии с законодательством Российской Федерации и |
| |ориентацией на современные социальные реалии и перспективы |
| |развития системы образования. |
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Вариативная составляющая |
|----------+------------------------------------------------------------|
| Р.2 | Психолого-педагогический |
| |------------------------------------------------------------|
| |В результате освоения раздела обучающийся должен: |
| |знать: традиционное и инновационное содержание теории и |
| |практики обучения, воспитания, развития личности и |
| |управления образовательным процессом; методические подходы к|
| |проектированию, осуществлению образовательного процесса и |
| |оцениванию планируемых результатов на основе |
| |системно-деятельностного, компетентностного подходов; |
| |уметь: ставить проверяемые цели как планируемые результаты |
| |деятельности и адекватно выбирать содержание, формы, методы |
| |и средства обучения, а также системы, методы и |
| |инструментарий оценивания; организовывать профессиональную |
| |деятельность с опорой на современные достижения |
| |психолого-педагогической науки и практики, технологий в |
| |конкретной отрасли знания (науки) и предметной области; |
| |обеспечивать условия для успешной деятельности, позитивной |
| |мотивации, а также самомотивирования обучающихся; |
| |разрабатывать программы учебных предметов, курсов, |
| |методические и дидактические материалы, выбирать учебную и |
| |учебно-методическую литературу, рекомендовать обучающимся |
| |дополнительные источники информации, в том числе |
| |интернет-ресурсы; управлять учебно-исследовательской и |
| |проектной деятельностью обучающихся, выполнением |
| |индивидуального проекта при организации образовательного |
| |процесса; реализовывать педагогическое оценивание |
| |деятельности обучающихся, включая: осуществление комплексной|
| |оценки способности обучающихся решать учебно-практические и |
| |учебно-познавательные задачи; использование |
| |стандартизированных и нестандартизированных работ; |
| |проведение интерпретации результатов достижений обучающихся.|
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Вариативная составляющая |
|------------------------------------------------------------------------+
| Профильная часть |
|------------------------------------------------------------------------|
| Р.3 | Предметная деятельность |
| | |
| |В результате освоения раздела обучающийся должен: |
| |знать: цели, задачи, структуру и основные понятия предметной |
| |области: современное состояние, перспективы и направления |
| |развития конкретной отрасли знания (науки), производственной |
| |сферы и предметной области, в рамках которой осуществляется |
| |профессиональная деятельность; назначение, сущность и |
| |структуру современных технологий в рамках предметной области |
| |(включая информационные технологии), традиционные и |
| |инновационные методы, особенности их применения, основные |
| |ожидаемые результаты; особенности применения и ожидаемые |
| |результаты при использовании современных технологий в |
| |конкретной отрасли знания (науки) и предметной области, в |
| |рамках которой осуществляется профессиональная деятельность; |
| |уметь: включать в реализуемое содержание образования |
| |современные достижения науки в конкретной предметной области;|
| |использовать современные педагогические технологии, в том |
| |числе информационные и технологии конкретной предметной |
| |области; осуществлять самостоятельный поиск и анализ |
| |предметной информации с помощью современных |
| |информационно-поисковых технологий; использовать возможности |
| |информационно-коммуникативных технологий, работать с |
| |содержанием предметной области. |
|----------+-------------------------------------------------------------|
| | Вариативная составляющая |
|----------+-------------------------------------------------------------|
| | Государственная (итоговая) аттестация |
+------------------------------------------------------------------------+
5. ДПОП повышения квалификации педагогических работников должна
предусматривать изучение следующих учебных разделов (таблица 2):
базовая часть:
учебный раздел Р.1 "Основы законодательства Российской Федерации в
области образования";
профильная часть:
учебный раздел Р.2 "Предметно-методическая деятельность".
Таблица 2
Структура ДПОП повышения квалификации педагогических работников
+-----------------------------------------------------------------------+
|№ Учебного|Наименование учебных разделов и требования к результатам их |
| раздела | освоения |
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Базовая часть |
|----------+------------------------------------------------------------|
| Р.1 | Основы законодательства Российской Федерации в области |
| | образования |
|----------+------------------------------------------------------------|
| |В результате освоения раздела обучающийся должен: |
| |знать: изменения законодательства Российской Федерации в |
| |области образования; |
| |уметь: актуализировать свою профессиональную деятельность в |
| |соответствии с изменениями законодательства Российской |
| |Федерации в области образования. |
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Вариативная составляющая |
|-----------------------------------------------------------------------|
| Профильная часть |
|-----------------------------------------------------------------------|
| Р.2 | Предметно-методическая деятельность |
|----------+------------------------------------------------------------|
| |В результате освоения раздела обучающийся должен: |
| |знать: цели, задачи, структуру и основные понятия предметной|
| |области; современные тенденции развития предметной области; |
| |современные методики и технологии обучения, обеспечивающие |
| |эффективную организацию учебного процесса в рамках |
| |конкретной предметной области; особенности применения и |
| |ожидаемые результаты при использовании современных |
| |технологий в конкретной отрасли знания (науки) и предметной |
| |области, в рамках которой осуществляется профессиональная |
| |деятельность; |
| |уметь: разрабатывать программы учебных предметов, курсов, |
| |методические и дидактические материалы, выбирать учебную и |
| |учебно-методическую литературу, рекомендовать обучающимся |
| |дополнительные источники информации, в том числе |
| |интернет-ресурсы с учетом современных достижений науки в |
| |конкретной предметной области; организовывать |
| |образовательный процесс, обеспечивающий достижение |
| |планируемых результатов конкретной предметной области. |
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Вариативная составляющая |
|----------+------------------------------------------------------------|
| | Государственная (итоговая) аттестация |
+-----------------------------------------------------------------------+
6. В целях реализации Требований организация:
разрабатывает и утверждает ДПОП профессиональной переподготовки и
повышения квалификации педагогических работников, которые включают в себя
рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), а также
другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся и
реализацию соответствующей образовательной технологии;
выбирает образовательную технологию, обеспечивающую требуемое
качество подготовки обучающихся.
7. Организация определяет трудоемкость учебных курсов, предметов,
дисциплин (модулей), включая аудиторную и самостоятельную работу
обучающихся, текущую, промежуточную и государственную (итоговую)
аттестацию.
Каждый учебный раздел базовой и профильной частей ДПОП
профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических
работников включает в себя обязательную и вариативную составляющие.
Вариативная составляющая учебного раздела устанавливается организацией в
целях расширения и (или) углубления знаний, умений, навыков и
компетенций, определяемых содержанием обязательной части учебного
раздела.
8. Освоение ДПОП профессиональной переподготовки и повышения
квалификации педагогических работников завершается обязательной
государственной (итоговой) аттестацией, форма проведения которой
определяется организацией самостоятельно.
По результатам проведения государственной (итоговой) аттестации
педагогическим работникам, успешно освоившим ДПОП профессиональной
переподготовки и повышения квалификации, выдаются документы
государственного образца, предусмотренные пунктом 28 Типового положения.
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 27,
ст. 2580; 2000, № 12, ст. 1291; 2002, № 52, ст. 5225; 2003, № 14,
ст. 1276.