ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОБРАЗОВАНИИ Информационный портал
 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

Решения, принятые со ссылкой на Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Решения арбитражных судов

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 октября 2013 г. по делу № А60-34448/2013

[В лицензии была допущена техническая ошибка, а именно: в графе "место нахождения" указан адрес организации без указания номера дом. В связи с обнаружением ошибки детский сад обратился в Министерство общего и профессионального образования с заявлением об исправлении технической ошибки. Поскольку законодательством устранение технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим лицензирование, не предусмотрено, детскому саду выдана новая лицензия, действующая бессрочно.]



Решения судов, принятые со ссылкой на законодательство, действующее до принятия Федерального закона № 273-ФЗ

Решения арбитражных судов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 6 мая 2011 г. по делу № А72-4739/2010

[Законодательством предусмотрена выдача лицензии на ведение образовательной деятельности по конкретным заявленным соискателем лицензии адресам мест осуществления такой деятельности. Учитывая, что АНО осуществляет образовательную деятельность по адресам, не указанным ни в лицензии, ни в приложении к ней, без положительного заключения экспертной лицензионной комиссии о возможности ведения образовательной деятельности, соответствия строительным, санитарным и гигиеническим нормам и правилам в указанных помещениях, что является нарушением условий, предусмотренных названной лицензией, приостановление действия лицензии суд признал правомерным.]


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 11 августа 2009 г. № Ф09-5717/09-С1 по делу № А76-5435/2009-50-80

[Если учреждение осуществляет образовательную деятельность по адресу, не указанному в приложении к лицензии, без положительного заключения экспертной лицензионной комиссии о возможности ведения образовательной деятельности, соответствии строительным, санитарным и гигиеническим нормам и правилам помещений, это является нарушением условий, предусмотренных лицензией, и влечет за собой административную ответственность по части 3 ст. 14.1 КоАП РФ].


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 29 июля 2009 г. № Ф09-5421/09-С1 по делу № А60-8156/2009-С6

[Заявление о привлечении учреждения к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ, удовлетворено правомерно, поскольку автошкола осуществляет образовательную деятельность по адресу, не указанному в приложении к лицензии, без положительного заключения экспертной лицензионной комиссии о возможности ведения образовательной деятельности, соответствии указанных помещений строительным, санитарным и гигиеническим нормам и правилам].


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 09 апреля 2008 № 17АП-1759/2008-АК по делу № А60-34700/2007

[Предприниматель, занимающийся оказанием репетиторских (иных) услуг, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации жилого помещения является основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности].