Регион может принимать решение о подчинении профессиональных мореходных лицеев положением статей с L.421-1 по L.421-4, с L.421-11 по L.421-14, а также положениям п.II статьи L.421-23
Однако в случае, предусмотренном в предыдущем абзаце, персонал остается нанимаемым и управляемым в соответствии с правилами, действующими на момент передачи полномочий. Бухгалтер учреждения может не быть государственным служащим; он назначается представителем Государства в регионе.
В применение положений статей с L.421-1 по L.421-4 и с L.421-11 по L.421-14 к лицеям, упомянутым в настоящей статье, термин «орган управления образованием» означает региональную службу мореходных дел.
Статья L.421-21
Учащиеся профессиональных мореходных лицеев страхуются на случай болезни, несчастного случая или инвалидности из общего фонда поддержки моряков на условиях и в соответствии с порядком, установленным постановлением министра, ответственного за мореплавание.
Периоды присутствия учащихся в профессиональных мореходных лицеях учитываются при определении права моряков и их семей на страхование из общего фонда поддержки моряков в применение статей 29,37,39 и 45 декрета-закона от 17 июня 1938 года относительно реорганизации и унификации режима страхования моряков.